Archives

Itayaxa, Grande Déesse Aléatoire :
Préceptes :
Extraits.
Articles divers :
et variés :
Bienvenue sur le 628115e blog d'internet !
Donc je vais parler un peu de moi, mais pas trop quand même.
Mots : (1, 2 : Láadan, 3, 4, 5).
Rêves (juin à octobre 2010, 4 février 2015, mai à octobre 2015,
juin + juillet 2017).
Mystères et Merveilles de l'Unicode (1).
Si (1, 2). Activité inutile n° 427.
Une aubergine.
Écriture approxivement automatique sur des brouillons d’examens.
Trois jours à Dublin. Lako itʋule ta tukoe sokiata jusakuako…
Liens.
Écrits pour la postérité :
Exposé n° 1 : Les Chevaux.
Exposé n° 2 : Le Monde.
Exposé n° 3 : A.
Exposé n° 4 : Le Chocolat.
Vruchtenhagel. L’Aéroport.
L’Histoire du Japon, racontée par ___.
Jeanne et le Bonhomme de Neige. Cinq ou Six Fantômes.
Texte à lire quand on se dit qu'on vit dans un monde de merde. (Attention, il est un peu vulgaire quand même.)
Gribouillis non séquentiels :
Dessins aléatoires sans titre : 13 août 2014; 23 janvier 2015; château impr; §§ ; ¿ , (Brouillon) n° 52. Monstres recalés.
Versions alternatives de dessins postés sur zimina.net.
Un portrait de Kate Middleton.
Dessins au hasard dans les marges. Rêve du 4 février 2015.
Brouillons de cours et d’examens (à savoir : un sable avec des monstres, un turquoise avec des dendrites abstraits, un blanc avec quelques bribes de cours et d’autres monstres, un rose avec du n’importe quoi partout).
Deux moutons transsexuels, une sorcière et un éléphant rose.
Des pochettes d'albums de Nirvana pas très bien reproduites en ASCII art.
Un portrait de Nelly FlyMcKenzie, la tisseuse d’histoires.
Feuille de personnages (1). Cours de japonais. Trois bestioles.
Commandes (2). Mascarpone. J’aime / J’aime pas. Günter l'éléphant.
Gribouillis narratifs séquentiels :
Un Bouton. (17 pages) →

Jean-Claude Naroutot contre les Extraterrestres (3 pages).

L’Affaire du Champignon Ingrodais. (17 pages)

Technolama, le lama magique bleu qui joue de la techno. (3 planches à ce jour)

Monsieur Gland (2 épisodes).


Les Aventures Improvisées avec Amanita la Sorcière. (3 épisodes d'une vingtaine de pages chacun)

Adapatation approximative de la série Game of Thrones.

Jeanne et le Robot.

En de la Tribu Ji. →
(28 pages)

Dessins d'actualité (1).

Les Mirifiques Aventures de Gromf, le Vaillant Quadrupède. (60 pages et demie)

… Et parmi les vieux trucs sauvés de mon ancien site :
Une bande dessinée improvisée pendant que le train qui devait m’emmener passer des examens à la fac prenait deux heures et vingt-cinq minutes de retard.
Histoire Incohérente (racontée par Nelly FlyMcKenzie).
Une autre bande dessinée aléatoire avec Nelly FlyMcKenzie.
Joachim
.
L’Invasion des Lapins
.
Autres créations imbues d'une fantasticité toute relative :
Grande Multi-Aventure Textuelle Interactive Sans Titre n° 1.
Billets d’humeur et autres machins ennuyeux :
[…] / grenier / cz5qf56x.jpg Le café de la machine. Maladresses diverses. Déconnexion. Copies. (sujet “Internet et Vous”, page trois, deuxième message). J’ai recommencé à faire une bande dessinée. Un sujet passionnant sur les céréales. Cinéma et adaptations. Mégalophobie블랙데이. Bulles. +1.
Musique :
Journal d’écoutes :
(Note : les numéros 1 à 9 ont été rédigés en anglais sur mon autre blog, que j'ai effacé depuis.)

10) The Flaming Lips, Henry Flynt Anna Gardeck, Jon Gibson, Eleh, Test Dept.
11) Necro Deathmort, Homostupids, FKA twigs, Session Victim, Andy Graydon, Kevin Drumm.
12) Insaj Dui, Pete Namlook, Kanye West, Dead Moon, Maria Zerfall.
13) Elodie Lauten, Varg, dälek, Pauline Oliveros & Stuart Dempster & Panaiotis, Organum, Foetus.
14) Shalabi Effect, rotor plus, Efdemin, Sneaker Pimps, Sasha.
15) System Error, Toshimaru Nakamura, Bowery Electric, My Bloody Valentine, Ambient 4: Isolatonism.
16) Fat Jon, Move D & Benjamin Brunn, Raze of Pleasure, Lou Champagne System, Yamantaka // Sonic Titan, Köhn.
17) Preslav Literary School, Francisco López, Bomb the Bass, Geinoh Yamashirogumi.
18) Bologna Violenta, Leslie Winer / ©, The Hafler Trio, Hybrid, Negativland.
19) Charles Hayward / Gigi Masin, Haniwa Chan, ohGr, Marcellis, Jonathan Coleclough.
20) Ken Ishii, ˙O˙Rang, Mendelson, The Dirtbombs, Daniel Avery, The Snobs.
21) Jakob Ullmann, Miche, René Margraff, Dean Blunt, Gigi Masin, ERAAS, The Hafler Trio.
22) Ben Frost, Light of Shipwreck, Seefeel, Aaron Dilloway, JLIAT, Download, Nocturnal Emissions.
23) Todd Terje, Mr. Bungle, Morton Feldman, Signalvoid, Nadja.
24) Brendan Byrnes, Intersystems, Billy Bogus, Fausto Romitelli, Rain Drinkers, Enough!!!.
25) Karasyozoku, Black Rain, Senking, Crawl Unit, AGF, Pjusk & Sleep Orchestra.
26) Dennis Johnson, The Legendary Pink Dots, Comus, Supersilent, Richard Chartier, Klara Lewis, Lee Gamble, Aphex Twin.
27) label Tzadik : John Zorn, Naked City, Annie Gosfield, Carolyn Yarnell, Ikue Mori, Bobby Previte, Mori Chieko, Maryanne Amacher, Fred Frith, etc.
28) Main, Pouya Ehsaei, Divine Styler, Thighpaulsandra, Squarepusher, Spirit Agent, Nils Petter Molvær, Kairon; IRSE!, TCF.
29) Laurie Spiegel, Fishmans, Negativland, Cibo Matto, Manes, The Books, Carl Craig, Jeff Mills, Glitterbug.
30) Devin Townsend Project, Progenie Terrestre Pura, MIMEO & John Tilbury, Soundpool, Ceremony, B12, Disco Inferno.
31) Nuno Canavarro, Andrea Polli, Esbjörn Svensson Trio, Marcellis, Objekt, Yann Novak, Fiona Apple, Затухание.
32) Gazelle Twin, Caetano Veloso, Tiger & Woods, Oneida, Session Victim, Steroid Maximus, Björk, Eleh.
33) God, Ett Abigail, Jung an Tagen, Hey Colossus, Kevin Drumm, Hatsune Kaidan, Ueno Masaaki, Strië.
34) Gaspar Claus, THEESatisfaction, 35007, Lionel Marchetti, Holly Herndon, Kane West, Eli Keszler, Marilyn Manson.
35) Andrea Belfi, Jon Mueller / Death Blues, The Body Lovers / The Body Haters, France Jobin, Tolerance, DJ Spooky, We™.
36) John Zorn, André Vida, Sigh, David Bowie, Marillion, FKA twigs, Haco, Seth Horvitz.
37) Todd Rundgren, King Crimson, Alastair Galbraith, Boom Bip & Doseone, Frank Bretschneider + Steve Roden, Jacques Dudon, Regis.
38) Nitzer Ebb, Chris Cogburn, Bonnie Jones & Bhob Rainey, Jolly Music, Sexwitch, Pedestrian Deposit, Sandwell District.
39) Nicolas Jaar, Joseph Clayton Mills, Justin Walter, Crash Worship, Snowman, Kendrick Lamar, Takumi Ogata, Kazuma Kubota.
40) Oneohtrix Point Never, Sophie, 2nd Gen, Marc Behrens, Sean Meehan, Giegling.
41) Alexandre Scriabine, Lost Salt Blood Purges, Henri Pousseur, Hieroglyphic Being & J.I.T.U. Ahn-Sahm-Buhl, Dancing for the Flesh, Polar Inertia.
42) Adrian Younge / Venice Dawn, Tigran Hamasyan / Yerevan State Chamber Choir, Elder, Oranssi Pazuzu, Moodymann, Aurora Halal.
43) Mette Henriette, Alfred Schnittke, Chemlab, Piquet, Saul Williams, Monolake.
44) M. Geddes Gengras, Graham Dunning, Grim, Charlemagne Palestine, Acronym, Brainiac, Change.
45) Asmus Tietchens, Jun Togawa, Robert Millis, Blue Amazon, 2CB, Your Infamous Harp, le Cool Quartet avec Lina Nyberg et Éric La Casa.
46) Pierre-Yves Macé, Betty Davis, Devil Doll, Meira Asher, The Fireman, Serafuse.
47) Sarah Hennies, Valet, Jneiro Jarel, Round One to Round Five (Basic Channel), PJ Harvey, Andrés, Caroline K.
48) Haruo Okada & Fabio Perletta, Joris Voorn, Magda, Bitch Ass Darius, Christian Renou (Brume) & Anemone Tube, mclusky, Robert Curgenven.
49) Yannick Dauby, Maya Jane Coles, Bodenständig 2000, EOD, KMFDM, Front 242.
50) Elodie Lauten, Ouvala, Pearl Drills, D.KO, Shpongle, Ozric Tentacles, The Gerogerigegege.
51) Helga Pogatschar, Sieben, Biosphere, COH, Syclops.
52) -∆t, Valerio Tricoli, Giovanni Lami, Yo La Tengo, S3A, Audrey Chen, Tea Chairs.
53) Unearth Noise, Minilogue, Robert Turman, Denki Groove, Pearson Sound, Millie Jackson.
54) Midori Takada, Prince of Denmark, Pauline Oliveros, Puce Mary, Skirt, Loren Chasse.
55) Nozinja, Gqom Oh!, Bran Van 3000, knowsur, Rutger Zuydervelt, Kelela, Abra, Janet Jackson.
56) Fossil Aerosol Mining Project, Praed, Bérangère Maximin, Haptic, Coil, Terry Callier.
57) Nicolas Jaar, Gaël Segalen, Alice Kemp, Steve Hauschildt, Ilkae, Brian Eno, Octo Octa.
58) Alva Noto, Richard Devine, BADBADNOTGOOD, Acreil, Coppice, Heavenly Music Corporation.
59) PAN, Jenny Hval, Melvins, Dog Fashion Disco, At Jennie Richie, Chris Fortier.
Dossiers discographiques :
Beck. Björk. The Knife. Nine Inch Nails. Radiohead. Yamatsuka Eye!!!
Clips :
Bon, ceux-là je ne m’embête pas à les répertorier, cliquez ici si vous voulez tous les voir.
Autres :
Top 100.
Top par année (depuis 1980).
Disques les plus écoutés en 2012.
Guide graphique pour l’album Selected Ambient Works, volume II d’Aphex Twin.
R.I.P. Frankie Knuckles.
John Cage, à propos du silence (et des bruits de circulation).
Quelques origines de pochettes de disques.
Lapins.
Littérature :
Journal de lectures :
1) Haruki Murakami, Vladimir Nabokov, W. G. Sebald, Martin Amis, Jorge Luis Borges, Alain Robbe-Grillet.
2) August Strindberg, Peter Høeg, Rudolph Wurlitzer, Inger Christensen, Stéphane Beauverger, Fábio Moon & Gabriel Bá, Craig Thompson.
2 ½) Yumeno Kyûsaku.
3) Vladimir Nabokov, Don DeLillo, H. G. Wells, Jonathan Coe, Cormac McCarthy, Denis Montebello.
4) Roberto Bolaño, Sabina Berman, Luis Sepúlveda, Roberto Arlt, Jonathan Coe, Claro, André Gide, Erri de Luca.
5) Italo Calvino, Michel Houellebecq, Margaret Atwood, Carlos Ruis Zafón, Julio Cortazár, NRF, Vladimir Nabokov, David Foster Wallace, Julian Barnes, Kurt Vonnegut.
6) Margaret Atwood, Thomas Pynchon, William Golding, Franz Kafka, Joseph Heller.
7) Spéciale BD n° 1 : Fables, I Kill Giants, Black Orchid, Batwoman, Pretty Deadly, Asterios Polyp, Saga, Witch Doctor, Mouse Guard.
8) Raymond Roussel, Jonathan Franzen, Fyodor Dostoïevski, Antonio Moresco, Charlotte Perkins Gilman, Italo Calvino.
9) Will Self, Miguel de Cervantes, Donna Tartt, Thomas Pynchon, Michel Tournier.
10) Rudolph Wurlitzer, Céline, Sylvia Plath, Georges Perec, Wajdi Mouawad, Charles Bukowski, Thomas Pynchon.
11) David Mitchell, Éric Chevillard, Antoine Bello, Mark Twain, Alice Walker, Michel Tournier, Alessandro Barrico, David Foster Wallace.
12) Vladimir Jankélévitch, Tonino Benacquista, Christian Gailly, Bram Stoker, Donna Tartt, Colette Mazabrard, Albert Camus, David Hendy, Alessandro Baricco, Gustave Flaubert, Nicole Caligaris, Mathias Énard, Emily Brontë, Joshua Cohen, Julio Llamazares, Richard Brautigan, Carlos Ruiz Zafón, J. G. Ballard, Milan Kundera, Raymond Carver.
Jeux vidéo :
Tests :
Braid. Noby Noby Boy. Eternal Darkness: Sanity’s Requiem.
Tokyo Jungle. Dishonored.
Suikoden V. Breath of Fire: Dragon Quarter.
Deadly Premonition. Fez. Skyrim.

+ mini-tests :
Tales of Xillia, Dragon’s Crown, Brothers: A Tale of Two Sons.
Machinarium, The Unfinished Swan, Borderlands 2.
Autres :
Meine Lieblingsvideospiele!
Jouons un peu avec Geoguessr : (1) (2) (3).
Watch Dogs.
Autres arts :
Arts plastiques :
Là j’ai rien parce que c’est pénible d’envoyer des mails aux artistes pour leur demander la permission de poster leurs œuvres à chaque fois. Je vous renvoie donc chez Colossal, Kateoplis, This Isn’t Happiness ou Faith Is Torment.
Cinéma, courts métrages et arts vidéo :
Whateverest (rigolo et un peu doux-amer, avec Todd Terje).
Recettes de cuisine :
Une boisson rafraîchissante. Un trifle aux fruits. Des gâteaux de noël au chocolat noir, au gingembre confit et aux noisettes. Fruit farci au fruit farci au fruit (un peu abusé d'appeler ça une recette, mais bon).

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire